Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
Kompaktes faseroptisches pH-Messger?t
pH-1 SMA HP5
Aufgrund seiner geringen Au?enma?e kann das pH-1 SMA HP5 nahezu überall aufgebaut werden. Es ist kompatibel mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden und Durchflusszellen vom Typ HP5 & HP8 (Messbereich pH 5,5 - 8,5). pH-1 SMA HP5 verfügt über Temperaturkompensation, sodass auch in Umgebungen mit sich ver?ndernder Temperatur pr?zise pH-Messungen durchgeführt werden k?nnen. Der optische pH-Sensor kann direkt in Bioreaktoren und Kultivierungsgef??e integriert werden und wird mit pH-1 SMA HP5 nicht-invasiv von au?en ausgelesen. Es ist nicht erforderlich, das Gef?? zu ?ffnen oder Proben für Messungen zu entnehmen, sodass keine Kontaminationsgefahr besteht. Dieses pH-Messger?t wird über USB mit Strom versorgt und mit der PreSens Measurement Studio 2 Software betrieben, die die gleichzeitige Steuerung mehrerer PreSens-Ger?te für pH, O2 und CO2 erm?glicht. So k?nnen auch ganze Messnetzwerke eingerichtet werden. Dank zahlreicher Funktionen kann das pH-1 SMA HP5 in nahezu allen Anwendungen eingesetzt werden, in denen pr?zise pH-Messungen erforderlich sind.
- Messbereich von pH 5,5 - 8,5
- Kompakt mit kleinen Au?enma?en
- Leicht (nur 128 g)
- Stromversorgung über USB
- Gesteuert mit PreSens Measurement Studio 2
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden & Durchflusszellen
- Eine Kalibrierung für eine Vielzahl von Sensor Spots
Anwendungsbereiche
Kompaktes pH-Messger?t für Kulturüberwachung
pH-1 SMA Ger?te sind ideal für Benchtop-Anwendungen geeignet. In Kombination mit nicht-invasiven pH-Sensorspots erm?glichen sie die kontinuierliche Kulturüberwachung in transparenten Bioreaktoren oder anderen Kulturgef??en ohne Kontaminationsrisiko. In Verbindung mit pH-Durchflusszellen kann der pH-Wert in Perfusionssystemen und Byp?ssen leicht bestimmt werden. Die pH-1 SMA Ger?te sind schnell installiert, einfach zu bedienen und es k?nnen sogar mehrere Ger?te von einem PC aus gesteuert werden. Egal, ob Laborfl?che oder -zeit begrenzt sind - pH-1 SMA ist die L?sung für das Monitoring Ihrer Kulturen!
pH-1 SMA in der Biologischen Forschung
?berprüfen Sie den pH-Wert in Gewebe- oder Sedimentproben oder messen Sie den pH kontinuierlich in Perfusionssystemen. Die pH-1 SMA Ger?te k?nnen in wenigen Schritten aufgebaut werden und sind nahezu überall einsetzbar. Da die Ger?te über USB mit Strom versorgt werden, sind keine zus?tzlichen Stromanschlüsse, Kabel oder Adapter erforderlich. Verwenden Sie sie für schnelle pH-Kontrollen in Proben oder für kontinuierliche Langzeitmessungen. Das pH-1 SMA kann mit verschiedenen Sensorausführungen verwendet werden, von schlanken Tauchsonden und Durchflusszellen bis hin zu nicht-invasiven pH-Sensorspots. Dadurch kann es zur pH-?berwachung in verschiedensten Messaufbauten und Anwendungen eingesetzt werden.
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| pH Sensoren | HP5 / HP8 (optischer SMA Anschluss, 2 mm POF) |
| Temperatursensor | 1 x Pt100 Temperaturanschluss (Sensor nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | 0 °C bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0,1 °C, Genauigkeit ± 1,0 °C |
| Stromversorgung | 5 VDC (USB-2.0-Mini-B, Kabel inklusive) |
| Temperatur: Betrieb / Lagerung | 0 °C bis + 50 °C / + 5 °C bis + 40 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0 % bis 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 101 mm (mit Anschlüssen) x 35 mm x 30 mm |
| Gewicht | 128 g |
| Digitale Schnittstelle | USB-Schnittstellenkabel zu PC (Kabel inklusive) |
Passende Produkte
Weitere Informationen
Publikationen
FAQs
Bedienungsanleitungen
Broschüren
Software
PreSens Measurement Studio 2 version 4.1.0 - Windows 10/11

