Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
Mehrkanal-Sauerstoffmessger?t
OXY-4 SMA (G2)
Dieses Mehrkanal-Sauerstoffmessger?t ist ideal für Benchtop-Anwendungen geeignet. Es ist kompatibel mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden und Durchflusszellen des Typs PSt3 (Nachweisgrenze 15 ppb gel?ster Sauerstoff, 0 - 100 % Sauerstoff). Jeder Kanal des OXY-4 SMA verfügt über separate Temperaturkompensation, so dass pr?zise Messungen in Umgebungen mit wechselnden Temperaturen durchgeführt werden k?nnen. Das Sauerstoffmessger?t wird mit der PreSens Measurement Studio 2 Software betrieben, die die gleichzeitige Steuerung mehrerer Ger?te erm?glicht, so dass Messnetzwerke eingerichtet werden k?nnen. Dank zahlreicher Funktionen und zus?tzlicher Druck- und Salzgehaltskompensation l?sst sich das OXY-4 SMA in nahezu jeder Anwendung einsetzen.
- Messbereich von 0 - 100 % O2
- Individuelle Temperaturkompensation für jeden Kanal
- Kompensation von Druck & Salinit?t
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Spots, Tauchsonden & Durchflusszellen
Anwendungsbereiche
Lebensmittel & Getr?nke: Sauerstoffpermeationsmessung in PET-Flaschen
Nicht-invasive Sauerstoffsensoren messen sowohl in der flüssigen als auch in der gasf?rmigen (Kopfraum-) Phase. Sie funktionieren bei transparenten Materialien bis zu einer St?rke von 10 mm und sogar bei leicht opaken Verpackungen. Die Messung wird durchgeführt, indem die faseroptische Sonde direkt auf die Stelle einer PET-Flasche gehalten wird, an der der Sensorspot positioniert ist. Einstellbare und ma?geschneiderte Halterungen sind erh?ltlich. Dieses System erm?glicht auch die parallele Messung verschiedener Flaschen, da die Faser von Flasche zu Flasche bewegt werden kann.
Langzeitmessungen im Boden
PreSens bietet Tauchsonden zur Sauerstoffmessung, die selbst keinen Sauerstoff verbrauchen. Aufgrund ihrer geringen Abmessungen st?ren sie weder den Fluss noch den Massetransport und zeigen somit die in situ Sauerstoffkonzentration. Da Minisensoren von PreSens langzeitstabil sind, k?nnen sie für viele Jahre im Boden bleiben! Mit dieser neuen Methode kann der Prozess der Bodenbelüftung, der für die Pflanzenproduktivit?t sehr kritisch ist, untersucht werden.
Dr. Heidi Heuberger, Technische Universit?t München, Deutschland
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Sauerstoffsensoren | PSt3 (optische SMA Anschlüsse) |
| Temperatursensor | 4 x Pt100 Temperatursensor-Anschlüsse (Sensoren nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | Von 0 °C bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0.1 °C, Genauigkeit ± 1.0 °C |
| Stromversorgung | Input 100 - 240 VDC; Output 12 VDC |
| Temperatur: Betrieb / Lagerung | Von 0 °C bis + 50 °C / - 20 °C bis + 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | Von 0 bis 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 410 mm x 380 mm x 250 mm |
| Gewicht | 3880 g |
| Digitale Schnittstelle | USB Schnittstelle zu PC, Kabel inklusive |
Passende Produkte
Weitere Informationen
Bedienungsanleitungen
OXY-1 SMA (trace) & OXY-4 SMA (trace) (G2)
Oxygen Sensor Spots PSt3 / PSt6
Re-Usable Flow-Through Cell FTC O2
Single-Use Flow-Through Cell FTC-SU-PSt3
Oxygen Dipping Probes DP PSt3 / PSt6 / PSt9
OP for In-line Measurement OIM PSt3 / PSt6
Sensor Probe Accessories
PreSens Measurement Studio 2
Getting Started: PreSens Measurement Studio 2
PreSens Oxygen Calculator
Broschüren
Software
PreSens Measurement Studio 2 version 4.0.0 - Windows 10/11
PreSens Oxygen Calculator version 3.1.1 - Windows 7/8/10

