Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
10-Kanal-Sauerstoffmessger?t für Messungen im Spurenbereich
OXY-10 SMA trace (G2)
Das OXY-10 SMA trace ist kompatibel mit Sensorspots, Tauchsonden und Durchflusszellen vom Typ PSt3 (Nachweisgrenze 15 ppb gel?ster Sauerstoff, 0 - 100 % Sauerstoff) und Typ PSt6 (Nachweisgrenze 1 ppb gel?ster Sauerstoff, 0 - 5 % Sauerstoff). Mit separater Temperaturkompensation für jeden Kanal gew?hrleistet das System ?u?erst genaue Sauerstoffmessungen in Umgebungen mit wechselnden Temperaturen. OXY-10 SMA trace wird mit der PreSens Measurement Studio 2 Software betrieben, die zahlreiche Zusatzfunktionen bietet, wie zus?tzliche Druck- und Salzgehaltskompensation, und die gleichzeitige Steuerung mehrerer Ein- und Mehrkanalger?te erm?glicht.
- Messbereich: 0 - 100 % O2 (PSt3) oder 0 - 5 % O2 (PSt6)
- Steuerung über PreSens Measurement Studio 2
- Individuelle Temperaturkompensation für jeden Kanal
- Kompensation von Druck & Salinit?t
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden & Durchflusszellen
Anwendungsbereiche
Lebensmittel & Getr?nke: Sauerstoffpermeationsmessung in PET-Flaschen
Nicht-invasive Sauerstoffsensoren messen sowohl in der flüssigen als auch in der gasf?rmigen (Kopfraum-) Phase. Sie funktionieren bei transparenten Materialien bis zu einer St?rke von 10 mm und sogar bei leicht opaken Verpackungen. Die Messung wird durchgeführt, indem die faseroptische Sonde direkt auf die Stelle einer PET-Flasche gehalten wird, an der der Sensorspot positioniert ist. Einstellbare und ma?geschneiderte Halterungen sind erh?ltlich. Dieses System erm?glicht auch die parallele Messung verschiedener Flaschen, da die Faser von Flasche zu Flasche bewegt werden kann.
Inline-Sauerstoffmessung in der Brau- und Getr?nkeindustrie
Bereits geringe Sauerstoffkonzentrationen beeinflussen die Haltbarkeit und den Geschmack bestimmter Getr?nke. Aufgrund der au?ergew?hnlich niedrigen Nachweisgrenze und der hervorragenden Genauigkeit der Spuren-Sauerstoffsensoren von PreSens ist die Qualit?t sauerstoffempfindlicher Produkte wie Bier, Wein und Softdrinks gesichert. Die optischen Sensoren haben - im Vergleich zu Standardelektroden - eine extrem schnelle Reaktionszeit und sind sehr wartungsfreundlich.
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Sauerstoffsensoren | PSt3, PSt6 (optische SMA Anschlüsse) |
| Temperatursensor | 10 x Pt100 Temperatursensor-Anschlüsse (Sensoren nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | Von 0 °C bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0.1 °C, Genauigkeit ± 1.0 °C |
| Stromversorgung | Input 100 - 240 VDC; Output 12 VDC |
| Temperatur: Betrieb / Lagerung | Von 0 °C bis + 50 °C / - 20 °C bis + 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | Von 0 bis 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 410 mm x 380 mm x 250 mm |
| Gewicht | 3880 g |
| Digitale Schnittstelle | USB Schnittstelle zu PC, Kabel inklusive |
Passende Produkte
Weitere Informationen
Bedienungsanleitungen
Oxygen Sensor Spots PSt3 / PSt6
Re-Usable Flow-Through Cell FTC O2
Single-Use Flow-Through Cell FTC-SU-PSt3
Oxygen Dipping Probes DP PSt3 / PSt6 / PSt9
OP for In-line Measurement OIM PSt3 / PSt6
Sensor Probe Accessories
PreSens Measurement Studio 2
Getting Started: PreSens Measurement Studio 2
PreSens Oxygen Calculator
Broschüren
Software
PreSens Measurement Studio 2 version 4.0.0 - Windows 10
PreSens Oxygen Calculator version 3.1.1 - Windows 7/8/10

