Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
Kleines, faseroptisches Spurensauerstoff-Messger?t
OXY-1 SMA trace
Als Nachfolger unseres bew?hrten Fibox 3 trace überzeugt das OXY-1 SMA trace durch sein kompaktes Design und vielseitige Einsatzm?glichkeiten. Das USB-betriebene Sauerstoffmessger?t ist kompatibel mit Sensorspots, Tauchsonden und Durchflusszellen vom Typ PSt3 (Nachweisgrenze 15 ppb gel?ster Sauerstoff, 0 - 100 % O2) und Typ PSt6 (Nachweisgrenze 1 ppb gel?ster Sauerstoff, 0 - 5 % O2). Dieses temperaturkompensierte System gew?hrleistet h?chst pr?zise Sauerstoffmessungen in Umgebungen mit wechselnden Temperaturen. OXY-1 SMA trace wird mit der PreSens Measurement Studio Software gesteuert, die zahlreiche Funktionen - wie zus?tzliche Druck- und Salinit?tskompensation - bietet und die den gleichzeitigen Betrieb von mehreren Ger?ten erm?glicht.
- 0 - 5 % Spurensauerstoff-Messbereich
- Kompaktes System mit kleinen Abmessungen
- Geringes Gewicht (nur128 g)
- Stromversorgung über USB
- Steuerung mit PreSens Measurement Studio 2
- Kompensation von Temperatur, Druck & Salinit?t
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden & Durchflusszellen
- Eine Kalibrierung für eine Vielzahl von Sensorspots
Anwendungsbereiche
OXY-1 SMA Ger?te für die biologische Forschung
OXY-1 SMA und OXY-1 SMA trace k?nnen mit wenigen Handgriffen aufgebaut werden und sind ?u?erst platzsparend. Da die Ger?te über USB mit Strom versorgt werden, sind keine zus?tzlichen Stromanschlüsse, Kabel oder Adapter erforderlich. Verwenden Sie sie für schnelle Kontrollen des Sauerstoffgehalts in Proben oder kontinuierliche Langzeitmessungen. Die OXY-1 SMA Ger?te sind für verschiedene Arten von dünnen Tauchsonden, Durchflusszellen oder nicht-invasiven Sauerstoffsensoren geeignet und k?nnen zur Sauerstoffüberwachung in den unterschiedlichsten Messaufbauten verwendet werden. ?berprüfen Sie den Sauerstoffgehalt in Wasser- oder Sedimentproben, überwachen Sie den mikrobiellen O2-Verbrauch oder die Atmung kleiner Organismen; auch in Perfusionssystemen kann Sauerstoff kontinuierlich gemessen werden. Mit Temperatur-, Druck- und Salzgehaltkompensation zeigen diese Sauerstoffmessger?te immer pr?zise Sauerstoffmessungen an und sind das Instrument für jedes Forschungsteam.
Kompaktes O2-Messger?t zur ?berwachung von Kulturen
Die kleinen OXY-1 SMA-Ger?te sind ideal für alle Benchtop-Anwendungen geeignet. In Kombination mit Sauerstoff-Sensorspots, die in transparenten Bioreaktoren oder anderen Kulturgef??en integriert sind, erm?glichen sie eine nicht-invasive, kontinuierliche Kulturüberwachung, ohne das Risiko einer Kontamination. In Verbindung mit einer der O2-Durchflusszellen von PreSens kann sogar der Sauerstoffgehalt in Perfusionssystemen und Byp?ssen leicht bestimmt werden. Die OXY-1 SMA-Ger?te sind schnell installiert, einfach zu bedienen und sogar mehrere Ger?te k?nnen von einem PC aus gesteuert werden. Egal, ob der Laborplatz oder die Zeit begrenzt sind - OXY-1 SMA und OXY-1 SMA trace sind die L?sung zur Kulturüberwachung!
Qualit?tskontrolle bei Lebensmitteln und Getr?nken mit OXY-1 SMA Ger?ten
Nach nur wenigen Handgriffen k?nnen Sie mit diesen Sauerstoffmessger?ten den Sauerstoffgehalt in Produkten oder Beh?ltern beurteilen. Vermeiden Sie dadurch eine oxidative Verschlechterung und bestimmen Sie die Haltbarkeit Ihrer verpackten Lebensmittel oder Getr?nke. ?berprüfen Sie den w?hrend des Abfüllens aufgenommenen Sauerstoff oder die Luftdichtheit der Verpackung. Sie k?nnen den O2-Gehalt im Kopfraum sowie in Flüssigkeiten messen. Da diese Sauerstoffmessger?te mit Sensoren unterschiedlicher Ausführung kombinierbar sind, z. B. mit Tauchsonden oder Sensorspots für nicht-invasive O2-Messungen, k?nnen sie in jeder Phase des Produktions- oder Abfüllprozesses eingesetzt werden und liefern genaueste Ergebnisse.
OXY-1 SMA Ger?te in der Materialforschung
OXY-1 SMA-Ger?te k?nnen mit der PreSens Permeation Cell verwendet werden. Diese Messzelle erm?glicht die Bestimmung der Sauerstoffdurchl?ssigkeit von Materialfilmen. Das OXY-1 SMA eignet sich zur Analyse perforierter, durchl?ssiger Materialien, w?hrend das OXY-1 SMA trace auch zur Bestimmung der OTR in Barrierematerialien verwendet werden kann. Aufgrund des berührungslosen, optischen Messprinzips müssen die kompakten Sauerstoffmessger?te nicht ununterbrochen mit einer Permeationszelle verbunden sein, so dass mehrere Proben parallel analysiert werden k?nnen. Die OXY-1 SMA-Ger?te und Permeationszellen sind ein einfach zu handhabendes und platzsparendes System zur Bestimmung der Sauerstoffpermeabilit?t in der Materialforschung.
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Sauerstoffsensoren | PSt3, PSt6 (optischer SMA Anschluss) |
| Temperatursensor | Pt100 Temperatursensor-Anschluss (Sensor nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | von 0 °C bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0,1 °C, Genauigkeit ± 1,0 °C |
| Stromversorgung | 5 VDC (USB-2.0-Mini-B, Kabel inklusive) |
| Temperatur: Betrieb / Lagerung | von 0 °C bis + 50 °C / von - 20 °C bis + 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0 % bis 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | ca. 101 mm (mit Anschlüssen) x 35 mm x 30 mm |
| Gewicht | 128 g |
| Digitale Schnittstelle | USB Schnittstellenkabel zu PC (Kabel inklusive) |
Passende Produkte
Weitere Informationen
FAQs
Bedienungsanleitungen
OXY-1 SMA (trace) & OXY-4 SMA (trace) (G3)
Oxygen Sensor Spots PSt3 / PSt6
Re-Usable Flow-Through Cell FTC O2
Single-Use Flow-Through Cell FTC-SU-PSt3
Oxygen Dipping Probes DP PSt3 / PSt6 / PSt9
OP for In-line Measurement OIM PSt3 / PSt6
Sensor Probe Accessories
PreSens Measurement Studio 2
Getting Started: PreSens Measurement Studio 2
PreSens Oxygen Calculator
Broschüren
Software
PreSens Measurement Studio 2 version 4.1.0 - Windows 10/11
PreSens Profiling Studio version 2.0.0 - Windows 10/11
PreSens Oxygen Calculator version 3.1.1 - Windows 7/8/10

