Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
Multiparameter Messungen in verschiedensten Anwendungen
Optisches O2, pH & CO2 Messger?t MCR-O1P1C1
Dieses kompakte Mehrkanalmessger?t verfügt über einen Kanal für Sauerstoff (0 - 100 % O2), pH (5,5 - 8,5 pH) und CO2 (1 - 25 % CO2). Es ist kompatibel mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden und Durchflusszellen und kann in verschiedenen Anwendungen eingesetzt werden, z. B. zur ?berwachung von Benchtop-Bioreaktoren, für Respirometrie oder in Mikrofluidiken. Jeder Kanal des MCR-O1P1C1 verfügt über eine separate Temperaturkompensation, sodass genaueste Messungen in Umgebungen mit wechselnden Temperaturen durchgeführt werden k?nnen. Das Messger?t wird über USB mit Strom versorgt und mit der PreSens Measurement Studio 2 Software betrieben, die die gleichzeitige Steuerung mehrerer Ger?te erm?glicht, sodass Messnetzwerke eingerichtet werden k?nnen. Mit zahlreichen Funktionen und zus?tzlicher Druck- und Salzgehaltkompensation macht die Software das MCR-O1P1C1 in nahezu jeder Anwendung einsetzbar.
- Parallele O2-, pH- und CO2-?berwachung mit einem Ger?t
- Individuelle Temperaturkompensation für jeden Kanal
- Druck- und Salzgehaltkompensation
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden und Durchflusszellen
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Sensoren | O2: PSt3 pH: HP5 CO2: CD1 |
| Temperatursensor | Pt100 Temperatursensor-Anschlu? (Sensor nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | Von 0 ° bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0.1 °C, Genauigkeit ± 1.0 °C |
| Stromversorgung | 5 VDC (USB-2.0-Mini-B, Kabel inklusive) |
| Temperatur: Betrieb / Lagerung | Von 0 °C bis + 50 °C / von - 20 °C bis + 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0 % bis 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 164 mm x 80 mm (mit SMA Anschlüssen) x 50 mm |
| Gewicht | 430 g |
| Digitale Schnittstelle | USB Schnittstelle zu PC (Kabel inklusive) |

