Tutorials, Webinare und informative Videos über unsere optischen Sensorsysteme
Unabh?ngiges, faseroptisches Sauerstoffmessger?t für unterschiedliche Sensorarten
Microx 4
Das Microx 4 ist ein vollst?ndig autarkes, tragbares Sauerstoffmessger?t. Es kann mit nicht-invasiven Sensoren und Sonden (1 mm Faser) und Sauerstoffmikrosensoren (200 ?m Faser) in verschiedenen Ausführungen eingesetzt werden. Dieses Sauerstoffmeter ist mit der breiten Palette von PSt7 Sensoren kompatibel (Nachweisgrenze 15 ppb, 0 - 100 % O2). Mit seinem integrierten Barcodeleser kann das Microx 4 mit einem einfachen Scan Kalibrierdaten erkennen und Sensoren zuordnen. Das implementierte Sensor Management System kann die Daten von bis zu 100 Sensoren speichern. Die PreSens Datamanager Software wird mitgeliefert: Sensoren-, Benutzer- und Messdaten werden einfach zwischen PC und Sauerstoffmessger?t übertragen. Die Datenverwaltung und der einfache Datenexport erleichtern und beschleunigen die Analyse.
- Zur Verwendung mit nicht-invasiven Sensoren, Tauchsonden & Mikrosensoren
- Einfache Messung durch eindeutige Sensor-ID
- Einfache Kalibrierung über Barcode-Scan
- 16 GB interner Speicher
- Kompensation von Temperatur, Druck & Salinit?t
- Energie-Management für Langzeitmessungen
- Optionale, datenbankgestützte Software bietet die gleichzeitige Steuerung mehrerer Ger?te
Anwendungsbereiche
Umweltforschung & Biologie
Die mobilen Ger?te Microx 4 und Microx 4 trace sind ideale Instrumente für die Feldforschung und k?nnen für die Messung von gasf?rmigem oder gel?stem Sauerstoff eingesetzt werden. Kombiniert mit verschiedenen Arten von Tauchsonden oder Sauerstoffmikrosensoren erm?glichen sie z. B. Wasserqualit?tsbeurteilungen, Respirationsmessungen oder Messungen in Gewebe. Diese Sauerstoffmessger?te sind überall dort einsetzbar, wo eine genaue Messung ben?tigt wird. Mit ihrem spritzwassergeschützten, robusten Geh?use k?nnen die Sauerstoffmessger?te in rauen Umgebungen eingesetzt werden. Spezielle Energieeinstellungen für Langzeitmessungen, die nahezu unbegrenzte Speicherkapazit?t oder Funktionen wie die grafische Darstellung Ihrer Messungen erlauben eine komfortable und computerunabh?ngige Nutzung über l?ngere Zeitr?ume.
Forschung in Medizin & Life Sciences
Das Microx 4 & das Microx 4 trace k?nnen mit unterschiedlich konzipierten Sauerstoff-Mikrosensoren verwendet werden. Diese Sensoren erm?glichen eine pr?zise Messung und Profilierung innerhalb von Gewebekonstrukten. Sauerstoff-Mikrosensoren von PreSens werden bereits in verschiedenen Tissue-Engineering-Anwendungen eingesetzt. Implantierbare Mikrosensoren ohne zus?tzliches Geh?use eignen sich ideal für individuelle Applikationsaufbauten, für eine Integration in Katheter oder für die direkte Implantation in Weichgewebe. Da die Sauerstoffmessger?te zudem mit Sensorspots arbeiten, k?nnen auch nicht-invasive Messungen in Zellkulturgef??en ohne Kontaminationsrisiko durchgeführt werden.
Die ideale Methode für Verpackungs- und Qualit?tskontrolle
Sauerstoff in der Verpackung kann zu einer oxidativen Verschlechterung führen und die Haltbarkeit der Produkte verkürzen. Die mobilen und tragbaren Ger?te Microx 4 bzw. Microx 4 trace sind ideal für die Qualit?tskontrolle in der Lebensmittel- und Getr?nkeindustrie und k?nnen in verschiedenen Produktionsphasen eingesetzt werden. Die Sauerstoffsensoren verschiedener Ausführungen k?nnen in Rohre, Beh?lter oder direkt in Proben zur Qualit?tskontrolle integriert werden. Kalibrierung und Sensorerkennung mittels Barcode-Scan beschleunigen den Arbeitsablauf bei der Untersuchung des Sauerstoffeintritts in Hunderte von Beh?ltern und Verpackungen. In kleinen Verpackungen mit Kopfraum oder nicht-transparenten Verpackungen wird der Sauerstoffgehalt mittels nadelartiger Sauerstoff-Mikrosensoren und den Sauerstoffmessger?ten bestimmt.
Sauerstoffmessungen in Biofilmen und Sedimenten
Das Microx 4 & Microx 4 trace kann mit Sauerstoff-Mikrosensoren unterschiedlicher Ausführung verwendet werden, um in situ Messungen durchzuführen. Nadelartige Mikrosensoren, die von einer Spritzennadel ummantelt sind, k?nnen in Biofilme oder Sedimente eingestochen werden, um Sauerstoffprofile zu erstellen. Führen Sie genaue Online-Sauerstoffmessungen in verschiedenen Tiefen Ihrer Probe durch. In Kombination mit Mikromanipulatoren k?nnen die O2-Mikrosensoren in μm-Schritten in die Probe eingeführt werden, um sie dort genau zu positionieren. Es sind auch robuste Sonden für die Messung von gel?stem Sauerstoff erh?ltlich, die eine einfache Anwendung in Sedimenten erm?glichen - ob im Labor oder bei Feldversuchen.
Technische Daten
| Spezifikationen | |
|---|---|
| Sauerstoffsensor | PSt7 (optischer ST Anschluss) |
| Temperatursensor | Pt100 Temperatursensor-Anschluss (Sensor nicht inklusive) |
| Temperaturleistung | von 0 °C bis + 50 °C, Aufl?sung ± 0,1 °C |
| Stromversorgung | 4 AA Nickel-Metall-Hybridzellen (min. 2.200 mAh) |
| Max. Akkubetriebsdauer | 16 Std. (3 Sek. Intervallmessungen, Standard LED-Intensit?t, Display Hintergrundbeleuchtung AUS, bei Raumtemperatur) |
Temperatur: | von 0 °C bis + 50 °C / von - 20 °C bis + 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | bis zu 80 % (nicht kondensierend) |
| Abmessungen | 37 mm x 180 mm x 119 mm |
| Gewicht | 0,65 kg (ohne Akkus & Schutzausrüstung) 0,78 kg (mit Akkus & Schutzausrüstung) |
| Digitale Schnittstelle | USB Schnittstelle (Kabel inklusive) |
| Display | 3,5 '' Farb-TFT, 320 x 240 Pixel |
| Interner Speicher | 16 GB Speicher (~ 40.000.000 Datens?tze) Export via mitgelieferter Software |
Passende Produkte
Weitere Informationen
Publikationen
FAQs
Bedienungsanleitungen
Broschüren
Software
PreSens Measurement Studio 2 version 4.1.0 - Windows 10/11
PreSens Datamanager version 2.0.0.57 - Windows XP/Vista/7/8
PreSens Profiling Studio version 2.0.0 - Windows 10/11
PreSens Oxygen Calculator version 3.1.1 - Windows 7/8/10
Medien
Video: Reinigung optischer Anschlüsse
Video: O2 Sensorspots
Video: O2 Mikrosensoren
Video: Leistungsnachweis für optische O2 Sensoren
Video: Manueller Mikromanipulator - Einspannen des Sensors
Video: Manueller Mikromanipulator - Anpassen des Aufbaus
Video: Manueller Mikromanipulator - Profiling
Video: Automatisierter Mikromanipulator - Start einer Messung


